Bornes de recharge en Centre-Val de Loire : 2 747 points de charge
En Centre-Val de Loire, 2 747 points de charge ouverts au public sont recensés au 6 novembre 2026, répartis sur 657 stations. 1 316 sont rapides (50 kW et plus), dont 892 ultra-rapides (150 kW et plus) : 47,9 % du parc, contre 30,1 % en France. Station la plus puissante : Aire des Maremberts - A71, Saint-Viâtre (400 kW). Département le mieux équipé : Loiret (652 points de charge) ; le moins équipé : Indre (274). Sur 29 jours, 1 330 points de charge de moins.
Toutes les bornes (toutes puissances) : bornes de recharge en Centre-Val de Loire
Points de charge · Toutes les bornes
2 747
en Centre-Val de Loire · toutes puissances
Stations
657
4,2 points de charge par station
Part du rapide
47,9 %
France : 30,1 %
Puissance maximale
400 kW
Aire des Maremberts - A71, Saint-Viâtre
Rapides (50 kW et plus) : bornes de recharge en Centre-Val de Loire
Points de charge · Rapides
1 316
en Centre-Val de Loire · 50 kW et plus
Stations
285
4,6 points de charge par station
Part du parc
47,9 %
France : 30,1 %
Puissance maximale
400 kW
Aire des Maremberts - A71, Saint-Viâtre
Ultra-rapides (150 kW et plus) : bornes de recharge en Centre-Val de Loire
Points de charge · Ultra-rapides
892
en Centre-Val de Loire · 150 kW et plus
Stations
166
5,4 points de charge par station
Part du parc
32,5 %
France : 18,7 %
Puissance maximale
400 kW
Aire des Maremberts - A71, Saint-Viâtre
Carte des stations rapides
Toutes les bornesTop 10 des stations les plus puissantes
Toutes les bornesToutes les bornes : les stations de recharge les plus puissantes en Centre-Val de Loire
Rapides : les stations de recharge les plus puissantes en Centre-Val de Loire
Ultra-rapides : les stations de recharge les plus puissantes en Centre-Val de Loire
Évolution du nombre de points de charge sur 30 jours
Centre-Val de Loire6 nov. : 2 747 · 8 oct. : 4 077
Bornes de recharge par département en Centre-Val de Loire
| Département | Stations | Points de charge | Rapides | Ultra-rapides | Puissance max. |
|---|---|---|---|---|---|
| Cher (18) | 80 | 369 | 211 | 148 | 350 kW |
| Eure-et-Loir (28) | 226 | 552 | 207 | 131 | 350 kW |
| Indre (36) | 49 | 274 | 114 | 78 | 350 kW |
| Indre-et-Loire (37) | 89 | 506 | 264 | 184 | 350 kW |
| Loir-et-Cher (41) | 74 | 394 | 161 | 103 | 400 kW |
| Loiret (45) | 139 | 652 | 359 | 248 | 350 kW |
Données : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE), data.gouv.fr (Licence Ouverte), déclarations des aménageurs et des opérateurs du Centre-Val de Loire. Sont comptés les points de charge ouverts au public dont la puissance est renseignée ; une borne déclarée deux fois par deux opérateurs peut apparaître en double. Rapide : 50 kW et plus ; ultra-rapide : 150 kW et plus. Le comptage est refait par Fleetlize une fois par jour. Cartes © OpenStreetMap.
