Bornes de recharge en Auvergne-Rhône-Alpes : 9 891 points de charge
En Auvergne-Rhône-Alpes, 9 891 points de charge ouverts au public sont recensés au 6 novembre 2026, répartis sur 2 861 stations. 3 607 sont rapides (50 kW et plus), dont 2 440 ultra-rapides (150 kW et plus) : 36,5 % du parc, contre 30,1 % en France. Station la plus puissante : ENGIE Vianeo - Station multi-énergies Dardilly, Dardilly (400 kW). Département le mieux équipé : Rhône (2 583 points de charge) ; le moins équipé : Haute-Loire (87). Sur 29 jours, 7 517 points de charge de moins.
Toutes les bornes (toutes puissances) : bornes de recharge en Auvergne-Rhône-Alpes
Points de charge · Toutes les bornes
9 891
en Auvergne-Rhône-Alpes · toutes puissances
Stations
2 861
3,5 points de charge par station
Part du rapide
36,5 %
France : 30,1 %
Puissance maximale
400 kW
ENGIE Vianeo - Station multi-énergies Dardilly, Dardilly
Rapides (50 kW et plus) : bornes de recharge en Auvergne-Rhône-Alpes
Points de charge · Rapides
3 607
en Auvergne-Rhône-Alpes · 50 kW et plus
Stations
857
4,2 points de charge par station
Part du parc
36,5 %
France : 30,1 %
Puissance maximale
400 kW
ENGIE Vianeo - Station multi-énergies Dardilly, Dardilly
Ultra-rapides (150 kW et plus) : bornes de recharge en Auvergne-Rhône-Alpes
Points de charge · Ultra-rapides
2 440
en Auvergne-Rhône-Alpes · 150 kW et plus
Stations
485
5,0 points de charge par station
Part du parc
24,7 %
France : 18,7 %
Puissance maximale
400 kW
ENGIE Vianeo - Station multi-énergies Dardilly, Dardilly
Carte des stations rapides
Toutes les bornesTop 10 des stations les plus puissantes
Toutes les bornesToutes les bornes : les stations de recharge les plus puissantes en Auvergne-Rhône-Alpes
Rapides : les stations de recharge les plus puissantes en Auvergne-Rhône-Alpes
Ultra-rapides : les stations de recharge les plus puissantes en Auvergne-Rhône-Alpes
Évolution du nombre de points de charge sur 30 jours
Auvergne-Rhône-Alpes6 nov. : 9 891 · 8 oct. : 17 408
Bornes de recharge par département en Auvergne-Rhône-Alpes
| Département | Stations | Points de charge | Rapides | Ultra-rapides | Puissance max. |
|---|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 207 | 676 | 297 | 222 | 400 kW |
| Allier (03) | 165 | 391 | 169 | 114 | 350 kW |
| Ardèche (07) | 82 | 187 | 65 | 35 | 250 kW |
| Cantal (15) | 33 | 115 | 44 | 26 | 250 kW |
| Drôme (26) | 144 | 784 | 438 | 353 | 400 kW |
| Isère (38) | 367 | 1 558 | 500 | 352 | 400 kW |
| Loire (42) | 240 | 819 | 329 | 140 | 350 kW |
| Haute-Loire (43) | 30 | 87 | 37 | 19 | 240 kW |
| Puy-de-Dôme (63) | 314 | 1 102 | 336 | 197 | 350 kW |
| Rhône (69) | 749 | 2 583 | 649 | 419 | 400 kW |
| Savoie (73) | 272 | 715 | 366 | 290 | 360 kW |
| Haute-Savoie (74) | 258 | 874 | 377 | 273 | 400 kW |
Données : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques (IRVE), data.gouv.fr (Licence Ouverte), déclarations des aménageurs et des opérateurs d'Auvergne-Rhône-Alpes. Sont comptés les points de charge ouverts au public dont la puissance est renseignée ; une borne déclarée deux fois par deux opérateurs peut apparaître en double. Rapide : 50 kW et plus ; ultra-rapide : 150 kW et plus. Le comptage est refait par Fleetlize une fois par jour. Cartes © OpenStreetMap.
